presupuesto seguridad gratis Pide un presupuesto

Preguntas, Dudas y Consultas de los Usuarios

Aquí encontrarás todas las preguntas que nos han formulado todos los usuarios o clientes que están interesados en saber más sobre Servicios de Seguridad o que tienen dudas sobre cómo funcionan lo servicios, obligaciones legales, sistemas de seguridad, etc.

 

PREGUNTAS RECIBIDAS DE CLIENTES/USUARIOS

•¿Puedo contratar directamente a un Vigilante de Seguridad para que trabaje en mi empresa, como otro trabajador cualquiera?
Existe cierta confusión respecto a la posibilidad de las empresas de contratar directamente a un vigilante de seguridad en plantilla, como se hace con cualquier otro empleado. Muchas personas creen que puede hacerse, ya que así se ahorraría algún coste para la empresa, pero eso es completamente falso.

Solo se puede contratar a un Vigilante de Seguridad a través de una Empresa de Seguridad y Vigilancia. 

Así lo deja claro la Ley de Seguridad Privada 23/1992 en su artículo 1, en el que especifica que únicamente pueden realizar actividades de seguridad privada y prestar servicios de esta naturaleza las empresas de seguridad debidamente homologadas. 

Además por imperativo del Artículo 12 de la Ley 23/1992los vigilantes de seguridad tienen que estar integrados en empresas de seguridad para poder desempeñar sus funciones.Cualquier infracción de este tipo a la Ley de Seguridad Privada puede ser considerada de muy grave a leve y ser sancionada en consecuencia tanto a los clientes como a los trabajadores con la misma dureza.
• ¿Qué es un servicio de Acuda y custodia de llaves?
El servicio de acuda con custodia de llaves consiste básicamente en enviar a un Vigilante de Seguridad cuando se ha disparado el sistema de alarma de su empresa.

El servicio de acuda con custodia de llaves únicamente será eficaz siempre y cuando la empresa tenga instalada un sistema de alarma conectada con una central receptora. En el momento que se dispare la alarma, ésta mandará un aviso a la central receptora y dicha central llamará al número de Teléfono de la empresa de seguridad para que envíe inmediatamente a un Vigilante de Seguridad y compruebe la incidencia del disparo de alarma. (Usted previamente habrá informado a la central receptora de los números de Teléfono que le ha facilitado la empresa de seguridad).
• ¿Es obligatorio controlar Seguridad Privada en una fiesta privada en una discoteca donde van a acudir 1000 personas aproximadamente?
Para celebrar un evento o una fiesta privada con un aforo considerable, es aconsejable por lógica contratar un servicio de Seguridad Privada. De todas formas, hay que obtener un permiso previo del Ayuntamiento donde se celebre y conocer cuál es la legislación autonómica. Por ejemplo, en Cataluña es necesario un mínimo de 1 vigilante a partir de 500 personas de aforo, 2 vigilantes a partir de 1.000 personas de aforo y un vigilante adicional por cada 1.000 personas más.

Le aconsejamos que consulte cuáles son sus obligaciones en el momento de pedir permiso para celebrar la fiesta en una discoteca y el mismo ayuntamiento le indicará cuántos vigilantes de Seguridad Privada ha de contratar.
• ¿Puedo poner un cartel de alarma en la puerta sin tener ninguna alarma contratada?
En principio es ilegal poner un cartel de alguna empresa de alarmas en tu casa sin tener ningún servicio contratado, ya que de entrada, estarías usando su logo sin autorización y sin haber ningún tipo de relación de servicios o comercial entre vosotros. Pero independientemente de eso, y pese a resultar tentador el efecto disuasorio que ejerce sobre posibles ladrones, hay que tener en cuenta que si un día entran a robar en tu casa, los mossos d'esquadra o la guardia civil te pedirán explicaciones sobre ese cartel.
• ¿Cuántos vigilantes debe haber en una empresa? ¿Cuál puede ser el diseño de la ruta que deben seguir?
No hay un número determinado de vigilantes a destinar en una empresa, eso depende de las funciones que haya que desempeñar y de cuántos puntos o accesos hay que tener controlados. Lo habitual es situar de uno a dos vigilantes excepto en servicios muy complicados, aunque tendrías que detallarnos más la pregunta.

En cuanto al diseño de la ruta que han de seguir (ronda de vigilancia), siempre han de tenerse en cuenta los puntos con más riesgo y los accesos, así que normalmente el Analista de Riesgos o experto en seguridad diseña un circuito que recorra todas las zonas a revisar y controlar en un tiempo determinado. En ese circuito diseñado a medida de cada empresa se colocan los puntos de marcaje necesarios. Lo normal es hacer más de una ronda por cada turno de servicio, haciendo los marcajes correspondientes en el reloj del vigilante de seguridad.

 

 

 

 

 

 

 

 

Si no encuentras la respuesta que buscas, puedes preguntarnos directamente. Te responderemos en esta página o te enviaremos la respuesta a tu dirección de correo electrónico, como tú prefieras.

¿Quieres hacer una pregunta?

 

 

 

¿Cuál es tu pregunta?

Tu Nombre:

E-mail:
Si nos indicas e-mail, te enviaremos también la respuesta a tu correo electrónico.

Tu Pregunta:

Comentarios:  (Más detalles sobre tu pregunta)                        

Al presionar "Enviar" estás aceptando expresamente nuestra Política de protección de datos. Mediante la entrega de la dirección de correo electrónico u otros datos personales, los Clientes dan su permiso para que dichas direcciones sean tratadas y además, utilizadas para enviar comunicaciones comerciales de promoción o publicidad de los servicios y productos ofrecidos por Seguridadaempresas.com Ponemos a disposición de los Clientes la dirección de correo electrónico nuri@webposicionada.com y el Teléfono 902 10 26 16, para que éstos revoquen el consentimiento prestado. Seguridadaempresas.com declara que cumple la normativa vigente respecto a la protección de datos, en particular la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y el Real Decreto 994/1999, de 11 de junio, que desarrolla la citada ley orgánica. Seguridadaempresas.com pone a disposición de los Clientes los medios de contacto referidos en el párrafo anterior para que estos ejerzan los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición garantizados por la legislación vigente.

volver al inicio